Compara tu inversión
¿Cuánto? 
¿Tiempo? 
Comparar
septiembre 2017
L M X J V S D
« jul    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
21 de marzo de 2009

Preguntas frecuentes sobre los préstamos entre particulares


¿Qué es y para qué sirve un préstamo entre particulares?

Realizar un préstamo entre particulares es una figura muy interesantes y suscita mucho interés entre particulares y más concretamente entre familiares para la adquisición de una vivienda habitual o para el aprovechamiento de los famosos depósitos de bienvenida que muchas entidades españolas ofrecen a los nuevos clientes.
Pero en realidad no existe ninguna diferencia si el préstamo se realiza entre amigos ya que lo importante es que se trata de un préstamo entre particulares sin la intervención de una entidad de crédito y por lo tanto el tratamiento fiscal es la misma tratándose de familiares o no.

¿Hay que tributar en el IRPF los préstamos entre particulares?

Sí, porque hacienda presume, salvo prueba en contra, que quien hace un préstamo recibe unos intereses iguales, al menos, al interés legal de dinero, que durante el año 2008 fue del 5,5% anual, independientemente de que los reciba o no. Esos intereses deben de ser declarados como rendimientos del capital mobiliario y no llevan retención.

¿Se puede hacer préstamos gratuitos y por lo tanto sin necesidad de tributar?

Sí, pero es el contribuyente quien tiene que probar que los intereses son menores al estipulado por ley o inexistentes (préstamos gratuitos o de tipo 0), en cuyo caso no se ha de tributar nada.

¿Cómo se puede probar un préstamo a tipo 0?

Existen 2 vías para probar la gratuidad de un préstamo:

  • Una escritura pública de reconocimiento de la deuda, o de préstamo personal. Este sistema es poco utilizado porque conlleva gastos notariales.
  • Un contrato privado, que se presentará a liquidación por el Impuesto de Transmisiones patrimoniales en la Consejería de Hacienda autonómica (o en el registro de la Propiedad, en poblaciones pequeñas).

Este trámite no conlleva ningún tipo de gasto, salvo el coste del impreso. Se ha de presentar 3 ejemplares del contrato y el impreso correspondiente, con esta mención: préstamo exento en el ITP artículo 45.1.B del RDL 1/93. Una de las copias se lo quedará el fisco y se entregará una copia sellada a cada una de las partes del préstamo.

Además del contrato privado, conviene guardar otras pruebas de la operación, como los resguardos de las transferencias bancarias.

Si no se realiza bien el contrato, el registro en el ITP y resguardos documentales del movimiento del dinero, hacienda puede considerar que en la operación ha habido una donación encubierta, y los impuestos que se ha de pagar es bastante alto.

¿Se puede deducir el dinero de un préstamo entre particulares si se invierte en la adquisición de una vivienda habitual?

Sí. Los préstamos entre particulares no tienen ninguna diferencia en el tratamiento del IRPF con respecto a los prestamos otorgados por las entidades financieras, y por lo tanto, independientemente si el dinero procede de un familiar, amigo o de una entidad de crédito, si el destino del dinero es para la adquisición de una vivienda habitual, el titular del préstamo tendrá derecho a desgravarse por el concepto inversión en vivienda habitual con financiación ajena.

47 comments to Preguntas frecuentes sobre los préstamos entre particulares

  • baleares

    hola si te dejan un prestamo sin intereses,¿se puede devolver se puede ir devolviendo cantidades segun se va ahorrando y guardando los resguardos ? luego se ¿tiene cada año que demostrar a hacienda o algun otro sitio todo los ingresos? o ¿cuando haya pagado su totalidad? porque los que me lo prestaron tambien tendran que hacer algo en el momento que ellos tenga esos ingresos igual que yo tengo que demostrar que no es una donacion.Gracias es que tengo mucho lio en la cabeza.

    • Para que las cosas estén bien hechas, deberías de figurar las condiciones de devolución en el contrato que se firme, estableciendo alguna clausula de carencia o similar.

      Si se hace el contrato, ya se está demostrando que no es una donación.

      Salu2.

  • Ricky

    Hice un préstamo entre particulares A INTERÉS 0 a una persona que se quedó en paro y que decía que no tenía para comer y haría una locura. Tengo contrato privado firmado y copia del DNI del prestatario. Al no haber ningún tipo de beneficio económico, el contrato no lo presenté a Hacienda. Se acordó la devolución en 6 mensualidades (el préstamo tiene un plazo de 6 meses).

    El contrato está a punto de vencer pero el prestatario no ha hecho ningún pago. Además la persona ha conseguido un buen trabajo. Tengo las conversaciones grabadas en el móvil de cuando el prestatario le dice que me ha ingresado el dinero desde el banco hace 1 semana, pero en realidad no ha sido así, ya que la transferencia nunca me ha llegado. Básicamente me está tomando el pelo y queda 1 mes para el vencimiento del contrato. No sé qué hacer y ahora por cosas de la vida me urge a mí el dinero. ¿Qué puedo hacer? Muchas gracias por la ayuda

  • Ricky

    ¿Alguna ayuda de qué hacer con esto por favor? La verdad que no sé qué puedo hacer, muchas gracias…

    • La única solución es denunciarlo ante el juzgado.

      Este es el problema fundamental cuando se presta el dinero entre particulares, tiene que ser una persona de total confianza.

      Salu2.

  • David

    En una devolución de un préstamo entre particulares, ¿es necesario llevar algún resguardo al fisco de dicha devolución? ¿Es necesario rellenar algún impreso al realizar dicho préstamo?

  • MARIA

    Hola,dónde se debe presentar el contrato de préstamo entre particulares??’ Además del contrato hay que rellenar algún otro documento?? He leido en otras páginas que se rellena el modelo 600 es cierto?? Gracias

  • faustino

    Le presté a un amigo hace 4 años 24.000 euros (prestamo sin intereses), se lo ingrese en su cuenta en el banco y me firmó un papel a modo de recibí en el que unicamente puse ” he recibido de fulano de tal la cantidad de 25.000 euros en concepto de prestamo sin intereses”, y me lo firmó y nada mas.Me ha devuelto en los dos primeros años 4.000 euros y ya lleva 2 años sin darme nada.
    Ahora si no me devuelve nada mas,¿ puede prosperar una demanda reclamandole la cantidad restante ?
    Ya que cuando se lo pido el me contesta que el documento no tiene ninguna clausula por lo que le obligue al pago en una determinada fecha y realmente asi es.
    Gracias por la respuesta.

  • MENGANO

    El modelo 600 que hay que presentar a la agencia tributaria lo tiene que realizar el prestatario o el prestamista, o los dos.Gracias

Leave a Reply to MARIA

 

 

Puedes utilizar estas etiquetas HTML

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>